蜈蚣過去多以野外捕捉為主,近幾年來隨著環(huán)境污染加劇,人們?yōu)E捕濫捉和應用范圍的不斷擴大,野生蜈蚣資源越發(fā)枯竭,蜈蚣數(shù)量顯得十分短缺,從這方面來看,養(yǎng)殖蜈蚣是一條致富的好門路,蜈蚣養(yǎng)殖前景確實廣闊。
但是,養(yǎng)殖蜈蚣賺錢的是少數(shù),蜈蚣并沒有廣告說的那么好養(yǎng),有一定的技術(shù)性!那蜈蚣養(yǎng)殖效益到底有多高呢?小七為你算算,公司長期與養(yǎng)殖戶合作,一年四季收購蜈蚣商品蟲,不低于2.0元每條保底回收。以三組600條種蜈蚣為例(每批次計算,每條繁育60~100條/次)以每條最低繁殖率60條計算。利潤:600條×60倍×2.0元=72000元(每批次)
成本:養(yǎng)殖飼料十分廣泛,一般動物內(nèi)臟、青菜瓜果、菜場、餐館、廚房下腳料均可,成本低廉。現(xiàn)以投喂我公司提供的黃粉蟲計算,3公斤米糠養(yǎng)黃粉蟲1公斤,米糠1.2元每公斤,3公斤計3.6元,600條母種平均日食黃粉蟲60克合計0.216元。
1、母種每批飼養(yǎng)成本:0.216元×90天=19.44元;
2、幼蟲36000條食量成本(幼蟲總食量不足母種1/2):19.44元×60倍×0.5=583.2元;
3、人工成本(每日用工1小時):10元/工作日小時×90天=900元;
4、(引種費用10800元-母種育種八次后按商品蟲售價1200元)÷8=1200元;
5、養(yǎng)殖建設(shè)費用500元;6、藥品消毒費用50元;每批綜合成本:19.44+583.2+900+1200+500+50=3252.64(元);
每批純利潤:72000-3252.64=68747.36(元);以上利潤計算為每批次,若按每批次每年室內(nèi)養(yǎng)殖繁育4次計算;則年利潤為:68747.36元×4=274989.44元。
在這之前,我們必須要了解蜈蚣的生活習性,其中有幾點必須知道:
一、蜈蚣生長3~4年,體長達10厘米時性成熟,開始繁殖活動。
二、蜈蚣的壽命一般為6年。
三、蜈蚣一般在每年3~6月春末夏初時,氣溫升至25℃以上進入配種繁殖期,產(chǎn)卵季節(jié)在6月下旬至8月上旬,而以7月上旬、中旬為產(chǎn)卵旺期,一般來說,一年只繁殖一次(有宣傳常溫無冬眠養(yǎng)殖可以繁殖多次的)。
四、蜈蚣一般產(chǎn)卵量在20~60粒,大多40~50粒,個別的10粒以下。五、蜈蚣生長速度不快,從第一年卵孵化成幼蟲到當年冬眠之前才長至3-4厘米,第二年出蟄之前,食物充盛,但也不過長到3.5-6厘米左右,第三年才長到10 厘米以上。因此蜈蚣從卵開始到它發(fā)育長大為成蟲再產(chǎn)卵,需足足3-4年時間。
飼養(yǎng)蜈蚣要有三年才能作為成品蟲銷售的,絕對不像廣告里吹噓的一年成蟲。養(yǎng)殖蜈蚣還是有較大的風險的,養(yǎng)殖效益并不高。真正養(yǎng)殖蜈蚣而掙到錢的養(yǎng)殖戶,一般都是自己養(yǎng)殖黃粉蟲,這樣可以把飼料成本降低。另外蜈蚣養(yǎng)殖的價格風險,其市場價格是否穩(wěn)定,這個問題目前倒不大,目前蜈蚣養(yǎng)殖賣種的多,真正作為藥材賣的并不多。
目前由于野蜈蚣大量被捕捉,同時野蜈蚣繁殖率低,另外野蜈蚣一般幾年才繁殖一次,所以野蜈蚣在不斷減少。另外由于國際藥用市場和保健品市場的不斷擴大,同時國內(nèi)要用市場也在不斷增加,蜈蚣在最近幾年的價格在上漲。所以,真正要養(yǎng)殖蜈蚣,先要養(yǎng)好黃粉蟲,才能有較好的養(yǎng)殖前景和養(yǎng)殖效益。