
奶牛養殖市場調查報告提到,飼養奶牛有利潤,而奶價成本比與奶料價格比、奶料比及精料成本占飼養成本的比例有關。下面根據公式對養奶牛的利潤與成本分析。
養奶牛的利潤與成本分析
1、飼料成本占飼養成本的60%,精料成本占飼料成本的60%。因此,精料成本占飼養成本的比例一般為30%至42%平均36%在一定條件下,奶料比越高,精料成本占飼養成本的比例越低。
2、根據混合精料價格可推算出牛奶生產成本例如:如果混合精料成本占飼養成本的36%,已知每公斤混合精料價格為1.2元,當奶料比為2∶1、2.5∶1、3∶1時,每公斤牛奶生產成本分別為1.67元(1.2元÷2÷0.36)、1.33元(1.2元÷2.5÷0.36)、1.11元(1.2元÷3÷0.36)
3、可推算出飼養奶牛有利潤(奶價成本比大于1)的奶料價格比及牛奶銷售價格例如:如果混合精料成本占飼養成本的36%,已知每公斤混合精料價格為1.2元,當奶料比為2∶1、2.5∶1、3∶1時,有利潤(奶價成本比大于1)的奶料價格比應分別大于1.39(1÷2÷0.36)、1.11(1÷2.5÷0.36)、0.93(1÷3÷0.36);有利潤的每公斤牛奶銷售價格應分別大于1.67元(1.2元×1.39)、1.33元(1.2元×1.11)、1.12元(1.2元×0.93)
4、根據每公斤牛奶銷售價格和混合精料價格可推算出每公斤牛奶利潤、例如:如果混合精料成本占飼養成本的36%,已知每公斤牛奶銷售價格為1.6元,每公斤混合精料價格為1.2元,當奶料比為2∶1、2.5∶1、3∶1時,每公斤牛奶利潤分別為-0.07元(1.6元-1.2元÷2÷0.36)、0.27元(1.6元-1.2元÷2.5÷0.36)、0.49元(1.6元-1.2元÷3÷0.36)
以上就是養奶牛的利潤與成本分析,通過分析我們可以發現,奶牛的價格受多種因素的制約,盡管如此,養奶牛的成本還不算太高,利潤也很可觀,是廣大養殖戶致富的一條途徑。