蟾蜍別稱疥蛤蟆、癩蛤蟆、癩疙寶等,為蟾蜍科兩棲動(dòng)物,喜隱蔽于泥穴、潮濕石下、草叢內(nèi)、水溝邊,體表有許多疙瘩,內(nèi)有毒腺,從身上提取的蟾酥以及蟾衣則是我國緊缺的藥材,具有極高的養(yǎng)殖價(jià)值和養(yǎng)殖前景,下面我們就一起來看一看蟾蜍養(yǎng)殖前景及價(jià)格介紹吧!

蟾蜍養(yǎng)殖前景怎么樣?
隨著野生資源的減少,野外很難看到大量的蟾蜍出現(xiàn),而我國也嚴(yán)厲打擊抓捕野生蟾蜍。目前,市場對蟾酥的需求也越來越大,價(jià)格一路上漲,現(xiàn)在的價(jià)格已經(jīng)從前幾年3000元一斤上漲到每斤5000元。據(jù)業(yè)內(nèi)人士介紹,我國目前收購的蟾酥只能達(dá)到需求的23%,還有很大的市場空缺,蟾蜍養(yǎng)殖前景依然可觀。但蟾蜍養(yǎng)殖需要一定的技術(shù),如果有一定的蟾蜍養(yǎng)殖技術(shù),實(shí)現(xiàn)規(guī)模養(yǎng)殖蟾蜍,然后了解蟾酥提取、蟾衣采集及加工等技術(shù),其經(jīng)濟(jì)效益可謂不小。

蟾蜍價(jià)格多少錢一只?
蟾蜍有價(jià)值的部分是其身上的藥材——蟾衣和蟾酥,活體蟾蜍不采集藥材是沒有價(jià)值的,一般即使出售活體蟾蜍其價(jià)格大概也才4~6元一斤,效益是非常低的。如果有活體蟾蜍的話,可以自己采集藥材出售,這樣收入也是非常可觀的,目前蟾衣價(jià)格一般在0.5~1萬多一斤,蟾酥的價(jià)格在1200~5000元一斤。

養(yǎng)殖蟾蜍真能賺錢嗎?
1、成本:100克蟾蜍1000只,按5元/斤,計(jì)500元。1000只蟾蜍養(yǎng)殖場地需300平方米,場地租金約300元,四周用塑料膜圍起防逃約需資金500元,蛻衣場地約2000元,飼料和管理成本按5000元計(jì)算,投資成本總計(jì)為500元+300元+500元+2000元+5000元=8300元。
2、收入:一只活蟾蜍每年的4月到10月可取蟾衣,每月至少可蛻衣兩張,1000只蟾蜍6個(gè)月可產(chǎn)蟾衣12000張,按單重0.3克計(jì)算,可產(chǎn)蟾衣3.6公斤,按整衣率80%,可產(chǎn)整張?bào)敢?.88公斤,最低1萬元/公斤,收入28800元。產(chǎn)薄衣0.72公斤,最低6千元/公斤,收入4320元,即1000只蟾蜍利用一年采集蟾衣可獲利33120元。
3、利潤:33120元-8300元=24820元,如蟾蜍的個(gè)體大,其養(yǎng)殖效益將更高。