蝗蟲,俗稱“螞蚱”,其營養豐富,肉質鮮嫩,味美如蝦,是各國人民的喜食佳品,具有十分廣闊的前景和經濟價值。那么養一畝螞蚱成本及利潤是多少?

螞蚱養殖成本需要多少?
1、建棚300元,種蟲2000元,每平方米可養1000只左右的成蟲,蝗蟲養殖適于任何家庭養殖,婦孺皆宜,規模可大可小,占地50平米即可起步生產,每天喂一次。,建棚,我們只要買好一點的紗窗網就可以了,選地方,先建一個大概50平米的棚,組織人去山上捉圖片上的蝗蟲約50x1000 只。前期投資約500元(勞動時間,人力成本除外)。
2、效益分析:買2萬只種卵,繁殖率為85%,即17000只,其中母蝗蟲占50%,即8000只左右,每只母蝗蟲產卵40-80粒,可產卵30-60萬粒,繁殖28-50萬只幼蝗,減去20%的傷亡率,可育成22-44萬只成蝗,每500只的重量在一公斤左右,則有440-880公斤的產量,目前市場價格為20元/kg ,產值可達8800-17600元,而這一收入只需要投資2000元的種卵款和大棚投資(注意:這兩項投資是一次性的投入,以后就無需再投),由于第二 年不用繼續投資,利潤將更為可觀。
3、養殖蝗蟲僅需35天的飼養過程即可為成蟲,50天左右肥壯后即可銷售,建一個200平方米的網棚,能養20萬只蝗蟲(400kg左右),其經濟效 益是相當可觀的,成本低廉,飼料是牧草為主,東亞飛蝗的采食范圍很廣,就像喂羊一樣,它喜食:蘆葦、茅草、狼尾草、線連草,盤草等;禾本 科:玉米、小麥、高梁、谷子等,種1畝飼草可解決所有的飼料來源,周期短、效益高,并且只需一次購種,終生受益,自繁自育數十倍,卵孵蝗 ,蝗生卵,周而復始,形成一種良性循環。

養一畝螞蚱的利潤
1、購種只一次,可多年繁殖,卵孵蝗,蝗生卵,周而復始,無窮無盡,從不變異。而每只蝗卵按0.10元計算,一萬只只需1000元投資。(實際購種時優惠)
2、飼養設備簡單,可因陋就簡,就地取材,須購買部分投資也僅需幾十元。
3、飼料來源廣,蝗蟲喜食蘆葦、茅草、狼尾草、線連草、盤草以及玉米、小麥、高梁、谷子等,可以不用投資,飼養一萬至五萬只,每人每天用兩個小時即可完成飼養與管理全過程。
4、如需自種飼料,一萬只蝗蟲用一分地分茬種植即可,其投資微乎其微。
5、蝗蟲的生命力極強,從來沒有得病的現象。用自然條件養殖蝗蟲,北方一年產夏秋兩代,南方可常年飼養,周期短,見效快,繁殖率高,每只蝗蟲一次產卵六十至一百二十粒。
6、養殖一萬只東亞飛蝗成蟲可達36—40斤。按目前市場最低價格10元/斤計算,夏蝗的計算公式為:1萬只×36斤×10元=360元,如夏蝗留 4000只雌蝗產卵,每只最低產卵60個,成活率90%,到下半年秋蝗就是4000只×60粒×90%=21.6萬只,金額為21.6萬只×36斤×10元=7776元。 飼養第一年毛收入為7776+360=8136元,而這僅需投資1000元和部分簡單材料,以后年份視蝗蟲產卵的多少,收入將成倍增長。(1、這是按一年 兩季計算,如果按本公司技術每年將收獲兩季以上,那么經濟效益將更可觀;2、如果初期投資是一千元以上,哪么發展將更快,效益肯定成倍 增長)

養殖螞蚱的前景怎么樣?
1、螞蚱價值高。螞蚱是藥食兩用的昆蟲,可入藥也可食用。油炸、燒烤等均可制成美味佳肴,營養豐富;單用或配合使用能治療多種疾病,是治病良藥,還可制成藥品和保健品。并且螞蚱富含蛋白質,維生素和磷鋅等元素,營養價值和藥用價值都很高。
2、螞蚱飼料來源廣,投資成本低。螞蚱以植物葉片為食,飼料投入和人工成本均低,一人短時間即可完成飼養與管理整個過程。
2、螞蚱綠色健康。螞蚱養殖過程中不喂激素,不打藥,只吃草,葉等純天然的綠色食品,營養價值高,符合人們綠色食品理念。
4、市場需求大。螞蚱除了直接作為食品銷售外,也可作為罐頭等銷售。我國螞蚱可遠銷日本,澳大利亞等國,需求量很大,并且國內的收購量也不能滿足市場需求,是目前創業的好項目之一。