在中藥市場中,蜈蚣的需求量是比較大的,但野生蜈蚣危險(xiǎn)性大,捕捉到后也難以保存,所以現(xiàn)在很多人會養(yǎng)殖蜈蚣。那么養(yǎng)殖600條蜈蚣成本與收益是多少?

養(yǎng)蜈蚣能掙錢嗎?
在特種養(yǎng)殖業(yè)中,養(yǎng)殖蜈蚣一直被認(rèn)為是個(gè)較好的項(xiàng)目。尤其是前幾年長期無序地捕捉,現(xiàn)有野生蜈蚣資源消耗殆盡,使得蜈蚣養(yǎng)殖的商機(jī)凸顯出來。蜈蚣不易生病,只需昆蟲、動物內(nèi)臟等即可飼養(yǎng),所需蜈蚣養(yǎng)殖成本不大,是個(gè)較好的特養(yǎng)項(xiàng)目,多長遠(yuǎn)來看蜈蚣養(yǎng)殖前景看好,但小投資者近期卻需謹(jǐn)慎。
蜈蚣的需求主要來自制藥廠,其他地方用處不大。據(jù)天津市藥物檢驗(yàn)所的專家介紹,前幾年的過度捕捉雖使野生蜈蚣資源消耗很多,但也使藥廠庫存量增大。很多制藥廠今年對蜈蚣沒什么需求,而且這種狀況還要持續(xù)一段時(shí)間。所以此時(shí)養(yǎng)殖蜈蚣可能獲利情況不好。
蜈蚣在養(yǎng)殖的時(shí)候,對溫度、濕度、養(yǎng)殖設(shè)施都有一定的要求,而且藥用價(jià)值高的蜈蚣生長緩慢、養(yǎng)殖周期長。投資者須對蜈蚣的習(xí)性、交配和產(chǎn)卵時(shí)間都了如指掌,這些都要有一定的專業(yè)知識和實(shí)踐經(jīng)驗(yàn),任何一個(gè)環(huán)節(jié)有閃失,都會葬送前期投資。
此外,制藥廠需要的蜈蚣都是成捆的蜈蚣干,需要投資者在銷售之前晾曬好,在這期間,死蜈蚣很容易生蟲。生蟲的蜈蚣價(jià)格低,無疑更壓縮了投資者的蜈蚣養(yǎng)殖利潤空間。
所以說,養(yǎng)殖蜈蚣要小心謹(jǐn)慎,在沒有技術(shù)積累的情況大投資較多于蜈蚣養(yǎng)殖項(xiàng)目,具有較大的風(fēng)險(xiǎn)。

養(yǎng)殖蜈蚣的成本
1、購買商品蜈蚣
市場上蜈蚣的進(jìn)購價(jià)格一般在每條0.5元到2元,如果從熟悉的養(yǎng)殖戶手中購買,進(jìn)購價(jià)格一律不會超過2元每條,我們就算是1元1條,進(jìn)購600條種蜈蚣,需要花費(fèi)600元。
2、建設(shè)養(yǎng)殖場
養(yǎng)殖蜈蚣可以建設(shè)養(yǎng)殖池,也可以利用破舊瓦缸、陶瓷缸等,關(guān)鍵點(diǎn)是要構(gòu)成一個(gè)立體的環(huán)境。養(yǎng)殖池要建在向陽通風(fēng)、陰濕僻靜的地方,面積很好在5到10平米,1平米的優(yōu)佳飼養(yǎng)密度為50條。這部分的費(fèi)用不會超過1000元。
3、飼料購置
蜈蚣的食性很廣泛,像黃粉蟲、蟋蟀、白蟻、蜘蛛、蚯蚓等昆蟲都是蜈蚣的喜歡。另外,動物內(nèi)臟、蔬菜瓜果、甚至牛奶面包都可以作為蜈蚣的飼料。因此,養(yǎng)殖蜈蚣在飼料方面的成本是很低的,600條種蜈蚣的日飼料成本最多為0.5元。
4、防治
蜈蚣在氣候變化時(shí)可能會患脫殼病、黑斑病等,只要混合藥物到飼料中飼喂即可診治,費(fèi)用最多在100元。

養(yǎng)600蜈蚣的成本和收益
養(yǎng)殖飼料十分廣泛,一般動物內(nèi)臟、青菜瓜果、菜場、餐館、廚房下腳料均可,成本低廉。現(xiàn)以投喂我公司提供的黃粉蟲計(jì)算,3公斤米糠養(yǎng)黃粉蟲1公斤,米糠1.2元每公斤,3公斤計(jì)3.6元,600條母種平均日食黃粉蟲60克合計(jì)0.216元。
1、母種每批飼養(yǎng)成本:0.216元×90天=19.44元;
2、幼蟲36000條食量成本(幼蟲總食量不足母種1/2):19.44元×60倍×0.5=583.2元;
3、人工成本(每日用工1小時(shí)):10元/工作日小時(shí)×90天=900元;
4、(引種費(fèi)用10800元-母種育種八次后按商品蟲售價(jià)1200元)÷8=1200元;
5、養(yǎng)殖建設(shè)費(fèi)用500元;
6、藥品消毒費(fèi)用50元;每批綜合成本:19.44+583.2+900+1200+500+50=3252.64(元);
每批純利潤:72000-3252.64=68747.36(元);以上利潤計(jì)算為每批次,若按每批次每年室內(nèi)養(yǎng)殖繁育4次計(jì)算;則年利潤為:68747.36元×4=274989.44元。
可以看出,養(yǎng)殖蜈蚣是一個(gè)低成本,高收益的項(xiàng)目。