蝎子的利用廣泛,不僅有著豐富營(yíng)養(yǎng)的食用價(jià)值,還有著很好的藥用價(jià)值。既然這么高的營(yíng)養(yǎng)價(jià)值,那么,蝎子養(yǎng)殖成本與效益又是怎樣的呢?接下來(lái),小編就來(lái)幫大家分析一下。

蝎子養(yǎng)殖成本分析
1、種蝎成本:每組種蝎(1組600只,雌雄比例3:1)1750元。
2、場(chǎng)地成本:養(yǎng)殖建設(shè)費(fèi)用200元左右;
3、飼料成本:按飼喂黃粉蟲(chóng)計(jì)算,3斤米糠養(yǎng)黃粉蟲(chóng)1斤,米糠1.2元每斤,3斤合計(jì)3.6元(按總成本75元/月)×12月=900元。
4、其他成本:管理、消毒和其它支出按200元。
5、成本合計(jì):1750元+200元+900元+200元=3050元。

蝎子養(yǎng)殖效益分析
養(yǎng)殖利潤(rùn):4000只種蝎有3000只母蝎,按每只母蝎每次產(chǎn)20-40只蝎苗(平均30只),以年產(chǎn)1胎計(jì)算(個(gè)邊會(huì)年產(chǎn)2胎,在此忽略不計(jì)),幼蝎成活率80%計(jì)算:3000只母蝎年產(chǎn)幼蝎數(shù)=3000只×30只×1次×80%=72000只;幼蝎9個(gè)月長(zhǎng)大為商品蝎,按市場(chǎng)價(jià)500元/千克計(jì)算(每千克約800只);10組種蝎9個(gè)月的毛利潤(rùn):72000只÷800只×500元=45000元。
凈利潤(rùn):45000元-設(shè)備加溫費(fèi)1500-飼料費(fèi)4000元-種蝎費(fèi)8000元=31500元。平均每組種蝎9個(gè)月的凈利潤(rùn)是31500÷10=3150元

蝎子好不好養(yǎng)殖
在目前來(lái)說(shuō),養(yǎng)蝎技術(shù)是一種非常專(zhuān)業(yè)的高新養(yǎng)殖技術(shù)。蝎子既不能說(shuō)好養(yǎng),也不能說(shuō)不好養(yǎng)俗話(huà)說(shuō)“會(huì)了不難,難在不會(huì)”。掌握了技術(shù)的人就容易飼養(yǎng),絕大多數(shù)妙種者都不懂技術(shù)或只懂得皮毛,賣(mài)了種苗就逃之夭夭,讓發(fā)展的養(yǎng)殖戶(hù)失去技術(shù)和產(chǎn)品銷(xiāo)售的支持,從而給人工養(yǎng)蝎這一國(guó)家“星火計(jì)劃”蒙上了揮不去的陰影。
但是從蝎子養(yǎng)殖風(fēng)險(xiǎn)角度來(lái)說(shuō),因?yàn)榉彩腔畹膭?dòng)物都有生、死、病現(xiàn)象,因此,可以說(shuō)凡養(yǎng)活物都有一定風(fēng)險(xiǎn)。即使是普通養(yǎng)殖如養(yǎng)雞、豬等,若不懂防疫技術(shù),也會(huì)發(fā)生死亡而造成經(jīng)濟(jì)損失。不過(guò)蝎子屬于毒物,不會(huì)傳染疾病,更不會(huì)發(fā)生大量死亡現(xiàn)象。只是在控制不好溫、濕度時(shí)會(huì)有少量單個(gè)死亡現(xiàn)象,在掌握養(yǎng)殖技術(shù)后就可以避免。即使是死掉的蝎子也可作藥用。因此在風(fēng)險(xiǎn)上來(lái)說(shuō),養(yǎng)殖蝎子的風(fēng)險(xiǎn)較小。依我們看來(lái),目前蝎子養(yǎng)殖的主要風(fēng)險(xiǎn)是技術(shù)風(fēng)險(xiǎn),也就是不會(huì)養(yǎng)的風(fēng)險(xiǎn),在市場(chǎng)行情方面目前不存在“潮起潮落”風(fēng)險(xiǎn)。