鴯鹋的體型很大,跑的很快,在世界各地很出名的呢。最近聽很多人討論到鴯鹋,那么鴯鹋的養(yǎng)殖技術(shù)是什么呢?小編也不知道啊,只是在電視上面看到過,據(jù)說(shuō)養(yǎng)殖起來(lái)也挺麻煩的呢,那么就讓小編來(lái)為大家介紹一下鴯鹋的養(yǎng)殖技術(shù)吧。

鴯鹋養(yǎng)殖技術(shù)

鴯鹋日常管理方法與注意事項(xiàng)
1、管理方法:
八個(gè)月左右年輕的鴯鹋,每天需要600克主要玉米谷物飼料,配合900克青料。每天飼喂3次,定時(shí)定量定點(diǎn)飼喂。青料切碎長(zhǎng)度1—2厘米。每只鴯鹋每天需要有1千克左右清潔的飲用水。鵡鵲不能飲用被陽(yáng)光曬熱的水,否則易生病。在夏季保證清潔充足的飲水。8-10個(gè)月,體重可以達(dá)到成年體重。做好防疫滅菌工作。青飼料在切碎前,將其浸泡在消毒劑中10分鐘,然后用水沖洗。

2、注意事項(xiàng):
欄舍應(yīng)通風(fēng)良好,易于清洗和消毒,每100只鴯鹋應(yīng)有100平方米的欄舍并配置運(yùn)動(dòng)場(chǎng)面積250~300平方米。保證足夠衛(wèi)生清潔的飲水。每天飼喂精料、青料、飲水、打掃衛(wèi)生等工作應(yīng)有固定的時(shí)間和順序。飼養(yǎng)區(qū),禁止外人進(jìn)入。

鴯鹋多少錢一只
1、鴯鹋的價(jià)格取決于你們的規(guī)格,也取決于當(dāng)?shù)氐氖袌?chǎng)價(jià)格,目前我們了解成品的價(jià)格在35-45一斤左右。鴯鹋是鴕鳥的—種,稱為澳洲鴕鳥。以前國(guó)內(nèi)基本都是當(dāng)作觀賞動(dòng)物經(jīng)營(yíng),或者只是簡(jiǎn)單地用作肉禽銷售,每只成年鴯鹋銷售價(jià)大概800元。
2、而如今廣東清遠(yuǎn)有—些農(nóng)戶從鴯鹋身上挖出了四件寶:肉、油、皮、蛋,通過深加工,不僅暢銷國(guó)內(nèi),還遠(yuǎn)銷歐美。算下來(lái),一只鸝鹋比原來(lái)多賣了四五倍的價(jià)。—家投資1O萬(wàn)元左右的農(nóng)戶年養(yǎng)殖澳洲鴕鳥盈利可達(dá)30萬(wàn)元以上,取得了較高的經(jīng)濟(jì)效益,澳洲鴕鳥因此更具有養(yǎng)殖前景。它是澳洲地區(qū)的特產(chǎn),是世界上第二大的鳥類。

看了上述的介紹,大家應(yīng)該學(xué)會(huì)養(yǎng)殖鴯鹋的方法了吧,小編覺得不難,但是這么珍貴的動(dòng)物,應(yīng)該還是有很多需要注意的地方吧,所以普通人家是不要想養(yǎng)了吧,不知道小編的資料有沒有幫助到大家呢?